Дзержинское время

В минувший вторник, 30 августа, заместитель главы администрации по внутренней политике Павел Воронин вместе с жителями дома провел встречу с Евгением Загоскиным, самовольные действия которого и вызвали большой общественный резонанс.
Как мы уже не раз рассказывали, рядом со своим пристроенным к жилому дому №13А магазином Загоскин развернул строительство металлического сарая. Тем самым предприниматель перекрыл пешеходную дорожку вдоль тихой липовой аллеи, по которой гуляли мамочки с колясками. А еще раньше, минувшей зимой, Загоскин уничтожил газоны с двух сторон вдоль забора соседней школы № 37, открыв тем самым сквозное движение для авто. Предпринимателя за это уже штрафовали. Но ни штрафы, ни мольбы жителей дома не остановили планов коммерсанта по расширению собственных владений. Скандал докатился до городской администрации. Во время одного из «часов прессы» глава администрации Виктор Нестеров однозначно заявил, что власти примут меры по прекращению незаконного строительства. Только тогда решение вопроса сдвинулось с мертвой точки.
На выездном совещании 25 августа представители администрации договорились с предпринимателем о переносе самовольно установленного забора в границы его территории. Предприниматель действительно перенес ограждения. Теперь пешеходная дорожка к садику и школе доступна для прохода. Однако жители близлежащих домов требуют, чтобы Загоскин убрал самовольно установленный металлический забор и благоустроил территорию.
Обсуждение темы во вторник продолжилось на совещании в администрации города, в котором также приняли участие представители регионального отделения Общероссийского народного фронта.
До первого ноября Загоскин обязался убрать с лицевой стороны дома забор и металлический сарай, а в течение ближайшей недели вывезти строительные материалы. В дальнейшем он планирует заасфальтировать территорию и привести ее в порядок.
«Объективный юридический анализ ситуации показал, что решение вопроса с предпринимателем по просьбе жителей возможно только на основе взаимной договоренности. Предприниматель это осознал и идет навстречу жителям. Мы наметили конкретный план решения данной проблемы. Теперь посмотрим, исполнит ли он свои обязательства. В противном случае администрация сделает все, чтобы отстоять интересы жителей и требования закона», – заключил по итогам совещания Павел Воронин.
Владимир Шатилов
По материалам пресс-службы администрации г. Дзержинска