Дзержинское время

Совсем скоро голубые ели от здания администрации пересадят в другое место.

Судьбу зеленых насаждений на площади Дзержинского обсуждали на мартовском заседании Общественной палаты города. Как сообщил замглавы города Денис Дергунов, администрация сейчас разрабатывает проект реконструкции зеленых насаждений на главной площади с пересадкой деревьев. Ключевое в нем – судьба трех великовозрастных усыхающих елок перед мэрией. Их неприглядность стала еще более очевидной во время новогодних праздников, когда деревья украсили гирляндами. На фоне главной новогодней искусственной елки за несколько миллионов спонсорских рублей ее естественные собратья с оголенными ветками и усеченными макушками выглядели откровенно уродливо. Тогда-то в мэрии и решили, что с елками нужно попрощаться.
«Мы пригласили специалистов-дендрологов из ботанического сада для оценки состояния елей», – рассказал на заседании палаты представитель мэрии Сергей Володин. Приглашенные эксперты подтвердили, что три старых хвойных дерева находятся в угнетенном состоянии и фактически больны. А причиной их болезни, по словам Володина, послужило, скорее всего, обильное и регулярное поступление соли в корневые системы. «Поэтому пришло время провести замену, так называемую реконструкцию зеленых насаждений», – уточнил Сергей Васильевич.
Какую же судьбу уготовили власти елям? Так как деревья не аварийные, а значит, могут еще расти при определенных условиях, специалисты предложили их пересадить. В администрации подумали и решили, что оптимальным местом для их пересадки станет дзержинский дендрарий. Там глинистые и суглинистые почвы с соответствующей влажностью, что для елей почти идеальная среда. «По словам специалистов, выживаемость елей довольно высока – до 70-80 процентов, но многое, конечно, будет зависеть от ухода. Если уход будет с поливом, подкормками, то реально эти деревья смогут продолжить свою жизнь на территории дендрария», – заключил Володин.
Совет по переносу деревьев мэрия запросила у одной из архитектурно-ландшафтных компаний Нижнего. Как сообщил глава города Иван Носков, пересадка должна произойти к 20 апреля. Стоимость работ оценивается примерно в 200 тыс. руб. На место старых елок планируется посадить ели пород с замедленным ростом, выбор которых сегодня, в отличие от советских времен, как заметил Сергей Володин, огромен.
Владимир Щепкин