Квартплата превращается… в элитный поселок

Дзержинское время

 Читатели «ДВ» сообщают о массовых вырубках корабельных сосен в окрестностях Дзержинска. Сигналы начали поступать еще с конца прошлого года. А в последние дни дзержинцы в своих письмах продолжают сообщать о вырубке леса, называя ее дичайшей.
 



Корабельные сосны под топор


«Прогуливаясь по лесу в районе бывших пионерлагерей вдоль Осовца, мы услышали звук бензопил и решили посмотреть, что происходит, – рассказывали читатели «ДВ». – Приблизившись к месту, откуда исходил шум, мы увидели бригаду дровосеков. За забором мужчины валили могучие раскидистые сосны. Сердце кровью обливалось из-за того, какие великолепные деревья пали жертвой чьих-то коммерческих замыслов. Сосны были настолько толстыми, что их, наверное, и руками двух взрослых людей не обхватить. Что это за варварство?! Что вообще такое творится в окрестностях Дзержинска, когда и городские власти, и местные общественники не умолкают о сбережении зеленого пояса вокруг химического центра страны?».



Изучив фотографии, которые получили от дзержинцев, пообщавшись с очевидцами, мы очень быстро поняли, где именно рубят лес. Речь идет о бывшем детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Алые паруса». До недавнего времени он принадлежал городскому поселению рабочий поселок Решетиха Володарского района. Потом чиновники его продали частной компании. Так что читатели «ДВ» оказались правы по поводу жертвы коммерческих замыслов.


 

«Вот купи и сделай!»


Бывший пионерлагерь расположен в весьма живописной местности. Его окружают дубовые рощи и сосновый бор, напротив речка Осовец и заливные окские луга. В советское время в этих местах работали детские лагеря и базы отдыха. Немногие из них сохранили свой профиль до наших дней. Одни, попав в частные руки, переформатировались в коммерческие турбазы, другие ныне остаются законсервированными. «Алые Паруса» в 2018 году ушли с торгов и теперь здесь обустраивается коттеджный поселок. И корабельные сосны, как несложно догадаться, планомерно уничтожаются под прокладку инфраструктуры.


Дзержинцы, что добровольно занимаются сохранением лесного фонда, о планах нового собственника «Алых парусов» узнали едва ли не сразу после оформления сделки. Председатель совета общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков рассказал нам одну примечательную историю по этому поводу. Несколько лет назад, когда Сергей Юрьевич находился в статусе общественного советника по экологии и охране окружающей среды главы администрации Дзержинска, ему довелось пообщаться с человеком, причастным к покупке «Алых парусов».


«Господин завел разговор о неком инновационном подходе – застройка, мол, будет максимально вписана в лесной массив, а вырубка минимизирована. Собеседник сообщил о работе по составлению дендроплана, на котором будет нанесено каждое дерево», – рассказывает глава «Голоса Дзержинска».


Вилков поинтересовался у мистера Х, что он собирается сделать с «Алыми парусами», неужели построить очередной коттеджный поселок? Понимая, что новый собственник именно так и поступит, общественник предложил своему визави обустроить на месте детского лагеря нечто общеполезное, например, турбазу для отдыха населения с сохранением всей растительности. «На это господин ответил мне: «Вот купи и сделай!» – резюмирует Сергей Вилков.



Из тайного в явное


На деле в заповедных местах Володарского района случилось то, чего и опасались в «Голосе Дзержинска». Осенью 2019 года стало известно о том, что на месте «Алых парусов» будет строиться коттеджный поселок на 38 участков. Об этом свидетельствовала информация на сайте компании-застройщика и ее группе «ВКонтакте». Первая запись в соцсети датирована 24 октября 2019 года. В посте говорится о разработке единой архитектурной концепции проекта поселка и проектов домов в нем от 150 до 250 кв. м. Там же застройщик предлагал записаться на экскурсию, а уже с 2020 года открыл продажи участков. Отдельно и в пакете с проектами домов.


На официальных ресурсах застройщика «Алые паруса» позиционируется как поселок посреди леса, где сохраняются зеленые насаждения. «Каждый день вдыхать аромат хвои и любоваться величием вековых сосен прямо с балкона своего загородного дома – особый вид роскоши», – одна из весомых причин, по мнению застройщика, купить здесь жилье. Однако эти самые вековые сосны нынче беспощадно вырубаются. А когда в поселке раскупят всю землю, то может так статься, что от могучего леса останутся одни воспоминания. Захотят обитатели закрытого комплекса сохранить на своих участках раскидистые сосны или нет, никто предсказать не может. Впрочем, чего гадать, хозяин – барин, если нужно будет освободить участок для газона, огорода или поляны для гольфа, то дело за соснами не станет…


Рубки вне закона?


Между тем, Сергей Вилков ставит под сомнение законность сегодняшний вырубки в проданном решетихинскими властями загородном лагере. Общественник посоветовал нам запросить соответствующую разрешительную документацию у администрации городского поселения рабочий поселок Решетиха, что мы, собственно, и сделали, надеясь получить ответ в самое ближайшее время. А сомнения у главы «Голоса Дзержинска» возникли в связи с тем, что «Алые паруса» располагаются в рекреационной зоне, где по действующему законодательству должен сохраняться максимальный процент озеленения. «Если там все очистят от зеленых насаждений и оставят только дома, то что это за рекреационная зона?», – недоумевает общественник.


По мнению Вилкова, в структурах исполнительной власти и природоохранных органах также целесообразно выяснить, насколько допустима в рекреационной зоне сплошная рубка, которая по факту осуществляется не под рекреационные цели, а под строительство частного жилья? «А как возможны в рекреационной зоне жилые дома? Это вообще законно? Я считаю, что нет», – резюмировал Сергей Юрьевич.


Жить еще можно, прописаться нельзя


Для нынешних и будущих правообладателей недвижимости в «Алых парусах» далеко не праздным будет вопрос статуса этой земли. Совсем недавно «ДВ» опубликовало материал с судебного заседания, где решался вопрос об избрании меры пресечения для ныне отстраненной от занимаемой должности директора МБУ «ЦПВ «Отечество» Людмилы Горшковой. Следствие ходатайствовало об ее домашнем аресте. А вот представитель прокуратуры, изучив документы о прописке и месте проживания фигуранта уголовного дела, усомнилась в том, что домашний арест сможет быть исполнен. На заседании суда выяснилось, что Людмила Горшкова прописана в сельском районе области, а проживает в одном из таунхаусов на Желнинском шоссе, который по документам Росреестра проходит, как нежилое помещение. Оформить эту недвижимость в качестве жилой, а, соответственно, и прописаться в ней невозможно, потому что строение находится в рекреационной зоне.


Чтобы вы знали, почти половина обитателей «дзержинской рублевки» с самого начала проживают в своих хоромах на птичьих правах. По документам замки проходят, как спортивные базы, дома отдыха, санатории, гостиницы, столовые, но по факту используются для постоянного проживания. И доказать этот факт не составит никакого труда правоохранительным органам, будь они заинтересованы в раскрутке дела с очевидными нарушениями природоохранного законодательства.


Не все, кто покупал участки и готовые дома в Желнино, знали, что в перспективе им предстоят проблемы с регистрацией. Не догадывалась об этом, судя по диалогам на суде, даже Людмила Горшкова. Но у некоторых застройщиков в Желнино все-таки возникли трудности с распродажей возведенных таунхаусов из-за ограничений на постоянное проживание и прописку в рекреационной зоне. Сегодня там еще много чего не распроданного.

Не исключено, что аналогичная картина складывается и в «Алых парусах», изначально расположенных в особой зоне, без права на постоянную регистрацию и круглогодичное проживание. Продажи в поселке открыты как минимум уже год, но темпы реализации проекта, судя по проданным участкам, довольно вялые.


 

Из 38 участков, как свидетельствует информация с официального сайта «Алых парусов», продано всего лишь 11. Смеем предположить, что это связано не столько с тем, что у дзержинцев-володарцев-нижегородцев нет денег. Состоятельных людей сегодня все-таки немало. Но с тем, что люди заняли выжидательную позицию относительно возможности вложений в недвижимость с высокими правовыми рисками. А наблюдают потенциальные покупатели, скорее всего, за тем, как решится вопрос о смене зонирования под «Алыми парусами». И тема эта, насколько мы поняли, планомерно продавливается решетихинскими властями.


Генплан под застройщика


Мы изучили градостроительную документацию городского поселения р. п. Решетиха, размещенную на официальном ресурсе Минэкономразвития РФ «Федеральная государственная информационная система территориального планирования» (ФГИС ТП). Отыскали там генплан Решетихи, утвержденный 25 декабря 2013 года, который значится в качестве действующего. Так вот, «Алые паруса» по этому генплану находятся в зоне «рекреационных объектов специализированного назначения».


 

Отсюда вопрос: допускает ли такое зонирование строительство загородных жилых домов? Скорее всего, нет. Тогда, на каком основании новый собственник «Алых парусов» взялся за строительство в рекреационной зоне коттеджного поселка, открыв продажу участков? Не исключено, что застройщик решил пойти по такому же пути, что и владельцы многих торговых центров в Дзержинске, которые получали необходимые разрешения в процессе строительства или по его окончании, когда узаконивали возведенный объект через суд.


На том же ФГИС ТП в разделе «Проекты генеральных планов городских поселений» мы обнаружили еще один генплан Решетихи в статусе «согласуется». Судя по датам, контракт на разработку нового генплана поселковые власти разыграли 21 февраля 2020 года, а его публикация на ресурсе Минэкономразвития состоялась 8 июля того же года. Загрузив графические материалы нового проекта, мы увидели, что у «Алых парусов» сменилась зона с рекреационной на «зону застройки индивидуальными жилыми домами». Таким образом, когда проект нового генплана будет утвержден, у покупателей участков в коттеджном поселке не возникнет проблем с пропиской в отстроенных домах. А пока такие риски, повторимся, сохраняются.


По сведениям самого застройщика, 21 октября 2019 года все участки в «Алых парусах» были размежеваны и поставлены на кадастровый учет. Мы зашли в публичную кадастровую карту Росреестра для обзора всей территории бывшего пионерлагеря. Нам открылось, что все участки на общей площади 7,78 гектаров, действительно, размежеваны и стоят на кадастровом учете. У всех наделов в разрешенном использовании записано «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов», а напротив графы «по документу» стоит либо прочерк, либо запись «туристическое обслуживание, санаторная деятельность». Все это лишнее свидетельство тому, что покупателям недвижимости в «Алых парусах», особенно тем, у кого это будет единственное жилье, придется искать, по состоянию дел на сегодня, какие-то альтернативные варианты с пропиской.


 

Покупка плевая, выручка солидная


Смеем предположить, что тот дерзкий «ноунейм», с которым общался Сергей Вилков, интересуясь судьбой «Алых парусов», был ни кто иной как Павел Воронин, зять бывшего мэра Дзержинска Виктора Портнова. Когда Вилков был советником градоначальника по экологии, Воронин работал заместителем главы администрации Дзержинска по внутренней политике и как раз отвечал за взаимодействие с общественными организациями. При этом Павел Михайлович имеет непосредственное отношение к покупке «Алых парусов».


На официальном сайте Володарского муниципального района мы отыскали информационное сообщение «Об итогах продажи муниципального имущества посредством публичного предложения». Торги состоялись на площадке их организатора, в районной администрации 14 августа 2018 года. Победителем торгов комиссия признала ООО «Парксервис». Цена продажи ДОЛ «Алые паруса», который выставлялся единым лотом, как нежилые здания и сооружения по адресу: р. п. Решетиха, улица Станционная, юго- восточнее (1,5 км) дома №7, составила 32 млн 598 тысяч 750 рублей.


В протоколе №1 «Об итогах продажи муниципального имущества» в числе членов комиссии мы нашли Максима Давыдова. На момент проведения торгов этот господин занимал должность начальника отдела экономики администрации Володарского муниципального района. Но, если вы помните, до этого господин Давыдов возглавлял ООО «Бизнес-Лэнд». Компания хозяйствовала в Центральном парке культуры Дзержинска.


«Бизнес-Лэнд» и «Парксервис» – взаимосвязанные организации, бенефициаром которых является Павел Воронин. По данным ЕГРЮЛ на 28 октября 2018 года у «Бизнес-Лэнда» было три учредителя, два из которых имеют ярко выраженное отношение к финансово-политической группе Павла Воронина. Одно из них ООО «Шелтер», у которого сегодня два учредителя – мать Павла Воронина Нина Павловна (доля в 8 тысяч рублей, 80%) и Елена Моклокова (доля в 2 тысячи рублей, 20%), мать соратника Воронина – Ильи Моклокова. А вторым владельцем «Шелтера» в 2018 году значилась также сподвижница зятя бывшего мэра, его финансист Елена Гречихина (доля в 130 тысяч рублей, 26%).


Всего в торгах, кстати, участвовали четыре компании. Две другие, что мы еще не называли, это ООО Завод «Монопанель-Центр» и ООО «Решетихинская Сетевязальная Фабрика».


Возвращаясь к победителю аукциона, «Парксервису», отметим, что его единственный учредитель все та же Нина Павловна Воронина (доля в 10 тысяч рублей, 100%). А вот директором в «Парксервисе» значится хорошо известный в узких кругах Евгений Быляв, по совместительству личный водитель и охранник Павла Воронина. Стоит отметить, что и «Шелтер», и «Парксервис» – своего рода материнские компании финансово-политической группы бывшего чиновника и депутата, которые участвуют в его крупных проектах. Поэтому тот факт, что сразу обе организации были задействованы в покупке «Алых парусов» говорит о большом значении жилого комплекса в заповедных местах под Дзержинском для одиозного предпринимателя. А ценность в том, что эта стройка может принести группе Воронина весьма крупную прибыль, которая десятикратно, а может и больше, способна превзойти затраты на покупку некогда муниципального лагеря.


Посчитайте сами, во что может выйти реализация 38 участков от 11 до 22 соток с разбросом цен от 1,7 до 5 млн рублей по отдельности или с готовыми проектами домов в стоимостном диапазоне от 14 млн 270 тысяч рублей до 17 млн 870 тысяч рублей. А ведь при обустройстве поселка возникнет и масса сопутствующих строительно-монтажных работ, на которые группа Воронина не упустит возможности протолкнуть собственных подрядчиков. Считаем, что полмиллиарда рублей выручки от «Алых паруса» – далеко не предел. Поэтому и удивляемся, как же володарские власти смогли так продешевить с продажей жирного куска земли с видами на окские заливные луга? Уж не знаем, смог ли как-то повлиять на оценку объекта делегированный в Володарскую районную администрацию Максим Давыдов, состоявший ранее на службе у Павла Воронина, но, по некоторым экспертным оценкам, рыночная стоимость комплекса оценивалась в сто и более миллионов рублей. А торги стартовали с начальной цены продажи в 52 млн 158 тысяч рублей. И шли на понижение.


Под итоговым протоколом торгов со стороны компании-победителя поставил подпись не директор «Парксервиса», а хорошо известный читателям «ДВ» Николай Кемайкин, по доверенности. Николай Константинович – хорошо знакомый нашим читателям персонаж по многочисленным публикациям о «проектах» группы Воронина в Дзержинске. Сын бывшего председателя комитета Гордумы по делам семьи Людмилы Кемайкиной и племянник действующего председателя думского комитета по городскому хозяйству, зампреда думы, исполнительного директора ООО «ДУК» Олега Богданова. Кемайкин много лет возглавлял одну из ключевых компаний группы Воронина – ООО «Генмонтажстрой», которая осваивала многомиллионные муниципальные контракты по благоустройству и прокладке инфраструктуры. По последним данным, Николай Кемайкин расстался с Павлом Ворониным и уже не возглавляет «ГМС». По нашей информации, отказались от услуг племянника Богданова из-за нарушения сроков в обеспечении жилищного комплекса «Северные ворота» в Дзержинске коммунальной инфраструктурой. Соответствующий муниципальный контракт ценой в 140 млн рублей ООО «ГМС» достался под конец 2019 года. Сегодня во главе компании некая Оксана Зубова, а юрадрес предприятия переехал из Дзержинска в Москву, но в учредителях все тот же Алексей Гусев.


Из одного кармана в другой


Интересно узнать, откуда у ОООшки с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и среднесписочной численностью в два сотрудника (по данным на 2019 год) нашлись деньги на покупку «Алых парусов»?


Основной вид деятельности «Парксервиса» в соответствии с ОКВЭД «деятельность стоянок для транспортных средств». Честно говоря, мы что-то не заметили, чтобы в Дзержинске у этой компании было много платных парковок, которые приносили миллионные прибыли. Впрочем, выручка у компании с момента регистрации в 2014 году постоянно росла. В 2015 году, по данным открытых источников, выручка «Парксервиса» составила 547 тысяч рублей, в 2016 году – 656 тысяч рублей. За год до покупки в 2017 году «Парксервис» выручил 14 млн рублей, чего явно было недостаточно для приобретения «Алых парусов». Впрочем, есть у нас одна версия относительного того, откуда у ОООшки взялись деньги.


В свое время, когда редакция «ДВ» работала над документальным фильмом «Обыкновенный пашизм» и выстраивала многочисленные схемы компаний финансово-политической группы Павла Воронина, с нами поделились информацией источники в правоохранительных органах. А силовики установили, что компании из группы ООО «УК «Управдом» активно закачивали солидные суммы в виде безвозмездных займов в многочисленные компании, бенефициаром которых был Павел Воронин, а также его близкое окружение. Среди получателей этих займов мы обнаружили и ООО «Парксервис». В частности, в «Парксервис» в разные периоды перечисляли крупные суммы ООО «УК «Управдом», ООО «ПО «ЖилКомБыт», ООО «Комфорт-сервис», ООО «Управдом» и другие компании группы Воронина. Так что, рискнем предположить, что «Алые паруса» куплены именно на народные деньги. Ведь деньги управляющих компаний – это наша с вами квартплата, часть которой выводится из структур ЖКХ через крайне запутанные схемы. Именно так у «пашистов» появляются деньги на «инвестиционные проекты» с выручками в сотни миллионов рублей. Так скромный учительский сын и превратился в одного из крупнейших застройщиков в Дзержинске. Зачем кредитоваться в коммерческих банках, переплачивая по процентам, когда можно вывести деньги из подконтрольных ЖКХ-структур с миллиардными оборотами?


Что касается коттеджных поселков, то «Алые паруса» в Решетихе — не единственный такого рода проект группы Воронина. В Дзержинске «пашисты» продвигают и коттеджный поселок «Дачный-Шухово», расположенный между поселками Дачный и Колодкино. Этот комплекс в 8,7 гектара размежеван на 65 участков, которые также продаются отдельно (свыше миллиона рублей за 7-9 соток) или в комплексе с домами (свыше 5 млн рублей за дом в 143 кв м и участок в 7 соток).


Участок рядом с распределительным центром ЗАО «Тандер» общей площадью 87508 кв. м. ушел в марте 2019 года через АО «ДОМ.РФ» (ранее «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»). Землю для жилищного строительства выкупило все то же ООО «Парксервис». Это была единственная компания, заявившаяся на аукцион. Земля в 8,7 гектара ушла по начальной цене в 21 млн 900 тыс. рублей.

«ДВ» обещает следить за ситуаций с жилищным строительством и вырубкой зеленых насаждений в рекреационной зоне под Дзержинском.


Вадим Щуренков