Вот и в развернувшемся в свое время грандиозном строительстве в п. Растяпино кустарные кирпичные заводики, действовавшие там лишь в летнее время, никак не могли обеспечить растущую потребность в строительном кирпиче. Это стало проблемой, и головная организация «Нижсиликат» запланировала, что первую продукцию выдаст новый силикатный завод в Дзержинске с ежемесячной выработкой в 3,5 миллиона штук кирпича и 13,5 тысячи тонн извести.

Непросто шло становление завода. И все же 1 марта 1930 года он начал свою историю. В цехах установили четыре германских пресса фирмы Вульф-Бунау, шаровую мельницу для размола извести от Круппа, другое, уже советское оборудование. Несмотря на заграничную технику, условия работы первых силикатчиков были тяжелыми: их подстерегал коварный угарный газ у печей, сквозняки, тончайшая известковая пыль затрудняла дыхание. И почти все работы велись вручную – будь то погрузка песка в карьере или засыпка шихты на транспортер. А в прессовом отделении еще труднее: каждому съемщику приходилось переносить с пресса на вагонетки вручную до 23 тонн кирпича в смену!

Так начинался, а затем развивался силикатный завод. И без преувеличения можно сказать, что город в 1940-е – 1950-е годы возведен из кирпича, произведенного здесь. Успешно пройдя годы становления, период спада спроса на кирпич в годы панельного домостроения в 1960-е, экономические преобразования в 1990-е, претерпев не одну реконструкцию, выжил, выстоял, стал сильным и мощным! Ныне ООО «Силикатстрой» – это динамично развивающееся предприятие. Завод обеспечивает своей продукцией строительство не только Дзержинска, районов Нижегородской области, но и многих регионов России.
 
Станислав Шальнов
Снимки из фондов Дзержинского краеведческого музея
На фото:
Дзержинский силикатный завод 1936 г.
На силикатном заводе 1950-е гг.