Дзержинское время

 
Деньги на ликвидацию свалки – огромная сумма в 1,6 млрд рублей – были выделены в основном из федерального, но также из областного и местного бюджетов. Но практически сразу вокруг «Черной дыры» начались проблемы. Очень крупный экологический контракт постепенно обрастал скандалами и уголовными делами, достаточно вспомнить лишь историю с бывшей главой департамента стратегического развития, промышленности, инвестиционной политики Натальей Федосеевой.
Прокуратура провела проверку этой ситуации и заявила о нецелевом и неэффективном расходовании денежных средств при заключении и исполнении муниципального контракта. Она установила, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в конкурсную документацию не были включены обязательные требования о наличии у потенциальных участников допусков саморегулируемой организации на право выполнения работ по организации строительства, а также на работу с объектами, являющимися особо опасными и технически сложными. Поэтому, считает прокуратура, в конкурсе участвовали и в октябре 2013 года выиграли его неквалифицированные подрядчики в лице саратовской компании «Экорос».
Арбитражный суд региона вынес свое решение 20 февраля. Оно еще может быть опротестовано, и, скорее всего, это будет сделано. Для дзержинцев же важно одно: к сожалению, реальные шаги по ликвидации экологических «болячек» в городе затягиваются, и к организации этих мероприятий дзержинской администрацией возникает все больше и больше вопросов.
Елена Баженова
Решение суда