Дзержинское время

С выборов уже сняли Виктора Сопина. Задвинули куда подальше ярых критиков местной коммунальной мафии депутатов Чеснокова и Алмаева вместе с солидной компанией их соратников по партии «Родина». Из числа известных партийцев отказали в регистрации архитектору Кудашкину, экологу Левашову, умнице и красавице с безграничными возможностями Алене Бекишевой. Пропали из списка кандидатов и несколько других фамилий, которые могли составить конкуренцию думским долгожителям.
А нам всего-то хотелось увидеть некое подобие предвыборной борьбы. Но они просто взяли и вычеркнули конкурентов из бюллетеней еще до начала голосования. Зачистили предвыборное поле основательно, а тех, кто случайно умудрился пройти через сито избирательных комиссий, начали «добивать». Так, к примеру, случилось с одним дзержинским общественником. Во вторник, 11 августа, Дзержинский городской суд поддержал требования его оппонентов об отмене решения избиркома о регистрации. Причиной послужили якобы выявленные исправления в подписных листах, но как к ним попали в руки эти самые листы, истцы пояснили очень расплывчато. Будто им кто-то позвонил, сказал о нарушениях, вот и было написано заявление, где между тем очень подробно описано, какая именно закорючка, по мнению истца, не соответствует требованиям. Как результат – дзержинский суд не отказал. И теперь надежда только на областной, где и будет оспариваться это решение.
Уже потом сам призванный к суду кандидат разместил в Интернете видео, где высказал свою позицию по поводу случившегося. Так вот, по его словам, интересы противоположной стороны защищали юристы местного коммунального монополиста. Да в общем-то и до этого никаких сомнений в том, что стоит за последними выборными перипетиями именно «Партия ЖКХ», не было. А все потому, что они очень боятся повторения фиаско 2010 года и в этот раз выпускать руль из рук они не собираются.
Но есть и другая сторона у этой медали. На этой неделе я попал на заседание избирательной комиссии. Конечно, поздно было уже, пришел лишь тогда, когда снимали последних оппозиционеров. Но обнаружил забавное зрелище. Знаете, вроде с виду в зале собрались вполне приличные люди. Но не проходило ощущение, что ты каким-то случайным образом оказался в публичном доме…
Я не хочу обижать бюджетников, но именно их руками сегодня делается городская политика. Именно их стараниями в Городской думе вновь засядут на ближайшие пять лет, что уже практически гарантировано, некие люди, которых назначили быть депутатами местные кукловоды от политики. Именно те, кто трудится в избирательных комиссиях и на участках, предопределяют сегодня наш выбор. Как правило, они работают не на совесть, а из-за страха. Ведь для них работа мелким клерком в администрации – какая что ни есть стабильность. На путевку в Турцию или Сочи можно накопить за год. Бюджетную иномарку взять в кредит. Льготная ипотека опять же. Можно и детей пристроить. Страх все это потерять заставляет их решать наше будущее, не спрашивая нас самих. Так что именно они уже в сентябре предложат нам без каких-либо альтернатив проголосовать за бравых строителей торговых центров и коммунальных королей.
Но не отчаивайтесь, будем надеяться на лучшее, так как выбор есть всегда!
Сергей Кулаков