Матч, как и предполагалось, получился непростым для обеих команд.
К встрече между собой обе они подошли на позициях аутсайдеров. «Химик» с 9-ю очками занимал восьмое место, «Носта», у которой было на очко меньше, занимала девятую, предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Каждой из команд, естественно, хотелось улучшить свой очковый багаж, отметиться победной игрой. И хозяева поля первыми предъявили свои претензии в этом плане. Не прошло и двадцати минут игры, как счет уже был 1:0 в пользу «Носты». Отличился нападающий новотроицкой команды Виктор Карпухин. С этим результатом команды и ушли на перерыв.
А во втором тайме гости показали то, чем всегда отличалась игра дзержинского «Химика». Команда проявила бойцовский характер и волевой настрой. И сначала капитан дзержинской футбольной дружины Сергей Квасов сравнял счет (произошло это на 68 минуте встречи), а когда матч был близок к завершению, победный мяч забил Антон Алаев. 2:1 – вторая в сезоне победа «Химика» в выездном матче.
Мы уже ранее отмечали, что «Химик» постепенно обретает свое «лицо», свою командную игру. И показывает достойный футбол и дома, и в гостях. Конечно, у «Химика» еще достаточный резерв для роста в различных компонентах игры. Но то, что команда «растет», набирает обороты, сомнений не вызывает. И это не может не радовать поклонников «Химика».
Что же касается турнирной таблицы, то победный результат пока не внес изменений в расположение команды. Двенадцать очков, которые набрали к сегодняшнему дню дзержинские футболисты, пока оставили их на восьмом месте. Но они уже имеют столько же очков, сколько у занимающих седьмое место тольяттинцев. Кстати, «Лада-Тольятти» на своем поле уступила в прошедшем туре лидеру – нижнекамскому «Нефтехимику» – 0:3. И сегодня, когда играется 14 тур, именно тольяттинцы будут противостоять нашей команде во встрече, которая состоится на дзержинском стадионе «Химик».
И встреча наверняка будет носить очень принципиальный характер.
Хотелось бы отметить в прошедшем туре два интересных факта. Во-первых, нижегородский клуб «Волга-Олимпиец» в Челябинске взял верх над командой «Челябинск» со счетом 3:1, отодвинув ее с третьего места на четвертое.
А третью строчку заняли сами волжане. И второй интересный факт: в матче команд «Зенит-Ижевск» и «Динамо» (Киров), который прошел в Ижевске, счет в игре открыл… динамовский голкипер Борис Шогенов. На восьмой минуте встречи он ввел в игру мяч таким сильным ударом, что тот отскочил от поля и влетел в ворота соперника. Правда, это не спасло динамовцев от поражения – 2:3, которые по-прежнему остаются единственной командой в зональном турнире, не испытавшей в нынешнем сезоне радости победы.