Дзержинское время

В минувшие выходные Дзержинск накрыл сильный туман с едким кислотным запахом.

Смог окутал город примерно с 22.00 12 августа, а развеялся, по наблюдениям горожан, к 3 утра воскресенья. Химический туман из Дзержинска добрался даже до Автозаводского района Нижнего Новгорода. Из общения со специалистами нам удалось выяснить, что он пришел в город с северо-западной части. В этой зоне, если считать, что источником загрязнения стали действующие химические производства, расположены два ключевых объекта – заводы имени Свердлова и «Заря». Последний сегодня работает как промпарк, на территории которого десятки различного рода предприятий, не говоря уже о многочисленных несанкционированных химических свалках.
В официальные органы от дзержинцев поступило немало обращений. Например, единая дежурно-диспетчерская служба Дзержинска (39-00-00) зафиксировала несколько десятков жалоб на неприятный запах в воздухе. Звонки поступали и на круглосуточную экологическую диспетчерскую службу министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (8-800-200-99-25, (831) 433-22-11), так называемый «зеленый телефон». Вчера министерство ответило на одну из заявок под номером 4655.
Как сообщается в ответе, специалисты минэкологии в связи с жалобами дзержинцев направили запросы в администрацию Дзержинска и в комплексную лабораторию мониторинга окружающей среды. В тот же день, 12 августа, информацию об ухудшении атмосферного воздуха в городской черте чиновники отправили и в управление Роспотребнадзора по региону. Однако, как ни странно, специализированные службы не зафиксировали превышений ПДК в селитебной зоне города ни 12 августа, ни в следующие два дня.
Зато проблемы с качеством городского воздуха фиксировались днем раньше. Так, 11 августа в Дзержинске наблюдались превышения ПДК (район Северных ворот): по формальдегиду – в 1,2 раза, по хлориду водорода – в 1,3, по аммиаку – в 1,7 раза.
Как сообщает министерство экологии региона, с 14 августа в Дзержинске организован ежедневный отбор проб воздуха в районе проспекта Циолковского. Пробы отбираются силами лаборатории «Инженерно-экологической службы Дзержинска», а также комплексной лаборатории мониторинга по загрязнению окружающей среды «Верхне-Волжского УГМС». «В настоящее время данная ситуация находится на контроле в минэкологии, работа по выявлению источника будет продолжена», – заключается на Интернет-сайте министерства.
Феномен очевидного загрязнения воздуха едкой химией и отсутствие превышений ПДК в официальных данных может объясняться неэффективностью системы контроля за деятельностью промышленных предприятий. Проблема в том, что у надзорных ведомств отсутствует возможность или желание молниеносной реакции, чтобы зафиксировать наличие тех или иных загрязняющих веществ в атмосфере. Так, например, вечерние и ночные заявки из Дзержинска на тот же «зеленый телефон» передаются сотрудникам дзержинского отдела по экологическому контролю, который находится в структуре минэкологии, только на следующий день. А если сообщение поступило в выходные, то его будут отрабатывать только в понедельник, то есть тогда, когда вредные примеси давно и благополучно развеются, не оставляя шансов на обнаружение источника выбросов.
Вадим Щуренков