Время сдачи ЕГЭ по математике, физике и ряду других предметов целесообразно увеличить до 4,5-5 часов. Такое предложение направили в Рособрнадзор депутаты от партии «Новые люди».

По словам парламентариев, к ним обратились родители выпускников, которым не хватило времени на качественное выполнение заданий единого госэкзамена. Особенно остро проблема затрагивает учеников, которые претендуют на высокие баллы, констатировали политики.

Они напомнили, что приказ Минпросвещения отводит на сдачу ЕГЭ от 180 до 235 минут (3-4 часа) — в зависимости от предмета.

«Сначала ученики решают более простые задания, но для исключения ошибок по невнимательности каждое из них приходится перепроверять 2-3 раза. Затем они переходят к сложным задачам, на решение которых может уходить до 40 минут. Кроме того, необходимо аккуратно и правильно оформить решение в бланке, что также требует значительных временных затрат. В результате даже у самых подготовленных выпускников зачастую не остается достаточного количества времени для завершения всех заданий и их проверки», говорится в обращении.

По мнению парламентариев, одной из причин низкой доли 100-балльников среди сдававших ЕГЭ в минувшем году стал недостаток времени на экзамене. Между тем механизм продления продолжительности экзаменов на полтора часа для отдельных категорий учащихся уже существует и приписан в приказе Минпросвещения.