Было у отца три сына. Но речь не о сказке – о семейной драме, которая привела к трагедии. Кто из трех сыновей убил родного отца? Поиск ответа на этот вопрос идет в новой интерпретации классической истории знаменитых, созданных великим Достоевским, «Братьев Карамазовых». В Дзержинске сюжет разыграли с таким глубоким подходом, что в него невозможно не погрузиться и не страдать вместе с героями. Таков спектакль «Братья Карамазовы» (16+) (дело о мистическом убийстве) на сцене Дзержинского театра драмы, премьера которого состоялась в выходные, 27-29 марта.

Когда замирает время

Даже если вы никогда не читали «Карамазовых», то все равно будете замирать, практически не дыша, в зале драмтеатра. История подана понятно, логично, живо и бесподобно правдиво. У Достоевского любой образ всегда – надрыв, в каждом герое — два борющихся противоположных начала и оголенная кровоточащая душа. Кто спасет ее? Только вера. Но до этого многим очень далеко.

Спектакль «Братья Карамазовы» (16+) это работа, которая забирает внимание и подсознание полностью, держит там, в игре, все время действия на сцене, когда душа, только уже зрителей, рвется на части вместе со страданиями героев.

Я вас породил, но вы меня и убьете

Отец – властолюбец, сладострастник, великий грешник и никчемный родитель вызывает у своих детей разные чувства. А сыновей у него даже не три, а четыре. Помните? Старший Дмитрий – бунтарь со взрывным характером. Средний – Иван, интеллигент, погруженный в вечные сомнения. И младший – Алеша. В последнем меньше всего карамазовщины, и как будто даже ее нет вовсе, он верен церкви и пытается спасти всех погибающих своих знакомых.

А еще Смердяков. Внебрачный сын Федора Карамазова. Барин не упустил даже местной юродивой, которая забеременела и родила мальчика. Его Карамазов-старший взял на воспитание, выучил в Москве на повара и сделал своим лакеем.

Все трое сыновей, кроме младшего, имеют мотивы недолюбливать папашу, двое из них желают получить наследство, которого он их уже частично лишил после смерти матери.

Кто же убил отца?

Убийство все-таки совершается, но при загадочных обстоятельствах. Кто убил Федора Павловича, зрителю совершенно неясно. Конечно, все пути ведут к Дмитрию: он и грозил, и нападал на отца, и деньги искал в день убийства… Но в родительский дом в день нападения он даже не попал.

Там был Смердяков, прикинувшийся больным из-за постоянных приступов «падучей». Иван же накануне уехал из дома, но незадолго имел с братом по отцу загадочный разговор.

Актеры, похожие на героев

Отца братьев Карамазовых сыграл директор нашего театра драмы Юрий Кислинский. Образ трусливого лицемера, даже на склоне лет думающего только об утехах, была сыграна как нельзя правдоподобно.

Очень удачно подошел на роль Дмитрия Карамазова и актер Иван Никулин. «А кто же еще», — сказал кто-то тихонько в зале при его появлении. Старший сын ненавидит отца и открыто грозится с ним расправиться из-за денег да Грушеньки – девицы, которую отец и сын бесконечно делят друг с другом.

Образ Ивана Карамазова отразил Денис Борисов. Честно, сначала возникли сомнения в выборе актера на эту роль. Но в процессе раскрытия сюжета Денис так показал среднего брата, все его метания, «разорванные» чувства, страшные слова и поступки, что ком у горла. Задевает все живое.

Иван все пытается убежать от себя и всего, от чего испытывает нестерпимую душевную боль, но не может.

Потряс своей игрой блаженного всепрощающего Алеши и Вадим Кузнецов. Он мог не говорить ни слова – все отражалось в его чистом открытом, почти детском лице.

Артем Баранов в роли Павла Смердякова еще раз подтвердил свое уникальное мастерство. Уровень этого актера – за пределами любых восхищений. Кажется, выше играть уже некуда, и снова – высота.

Очень удались в спектакле и женские образы. Особенно Грушеньки. Если и можно себе вообразить этот персонаж, то именно таким, каким его преподнесла Марина Бурмистрова. Смелая, даже дерзкая, вольная, яркая и сильно-сильно страдающая. Грешница! Так же считает и говорит о себе и она сама. Когда Матрена (хозяйская кухарка) рассказывает библейскую историю о луковке, Груша тотчас узнает в ней себя.

Притча о луковке (отступление)

Однажды злющая-презлющая баба подала нищей луковицу, когда та просила милостыню. А когда сама баба умерла и попала в ад за свой злой характер, ангел пытался ее вытащить из огненного озера, где маялись другие грешники. Хранитель протянул ей луковицу, чтобы баба ухватилась за нее. Она была почти спасена, но в это время другие грешники ухватились за ее подол и тоже хотели выбраться и спастись. Но баба стала отрывать их и бросать обратно: «Не вас спасают, а меня. Не ваша луковица – моя». И ангел отпустил ее обратно.

«Я – эта баба!» — в тоске кричит Грушенька и убегает. Искать свою луковицу, чтобы спасти душу после смерти.

Вера и слеза ребенка

Достоевский – сам очень верующий человек, всегда подвергал веру в каждом своем герое большим сомнениям или проверял ею. Алеша – верующий, чистый человек. Он не хотел бы видеть мир вокруг, если бы в основе его лежала хотя бы одна слеза ребенка. Он воспитанник святого старца – Зосимы (Заслуженный деятель искусств Нижегородской области Игорь Тарасов) и верит в бессмертие.

Когда священник преставился, то, оказалось, что мощи его не святы, как верили все прихожане и послушники. У многих возникают сомнения и ими же испытывают младшего брата Карамазовых. Особенно старается семинарист Михаил Ракитин (актер Павел Кузубов). Но Алеша твердит одно: веровал и буду верить еще больше.

Иван Карамазов заявляет, что Бога нет, и бравирует своим нигилизмом. Алеше в качестве доказательства своего отрицания веры он рассказывает истории из жизни. Невинные погибающие и страдающие дети «часто молили Боженьку о спасении», но не были спасены. А как же Бог? Почему допустил страдания безгрешных младенцев?

Дмитрий Карамазов – человек верующий, но с тяжелым нравом. На самом деле любви и веры в нем гораздо больше, чем можно показаться сначала. Неслучайно свой приговор – каторгу за убийство, которое он не совершал, герой принимает с готовностью – он согласен принести себя жертву за другого.

Страдание – еще один герой

Так кто же все-таки убил отца?

Сделано нападение вроде бы было руками Смердякова, который был способен симулировать приступы. И когда все думали, что он на три дня слег от эпилепсии, мысли его были чисты, а физически он вполне мог подняться и расправиться с Федором Карамазовым, которого ненавидел, пожалуй, больше остальных братьев. Он был обделен барским статусом и был вынужден всю жизнь прислуживать в своей родной семье. При этом Павел был неглупым и талантливым человеком. Его жизнь могла быть совсем другой. Если бы не отец. Если бы отец признал его сыном.

Когда актер Артем Баранов произносит обличительные слова, то делает это с такой яростью, что злые слезы невозможно сдержать никому.

Катерину Ивановну сыграла Екатерина Максименко и тоже – с большим надломом, показав все внутренние терзания человека. Она любит, смиряется, прощает, спасает, но и предает. Выбрав в суде защиту Ивана, который заявляет, что убийца он, молодая дворянка отдает последнее доказательство «вины» Дмитрия. Оба брата ее любят и обоих любит она.

Есть время выдохнуть

Великолепный дуэт Катерины Осиповны (зажиточной вдовы с 40-летними прелестями) и дочери ее Лизы отразили на сцене актриса Татьяна Орлова, лауреат премии Собольщикова-Самарина, и Мария Евстигнеева/Екатерина Малышева.

Матрену, всегда нелепо и как будто не к месту улыбающуюся, сыграла Надежда Бычкова. Это второстепенная, но просто великолепная роль! На фоне человеческих драм таскающая за собой луковицу прислуга каждый раз словно разграничивала беды: грех и свет, слезы и улыбка. Раз – и ты на секунду очнулся, чтобы тут же опять погрузиться во тьму происходящего на сцене.

А судьи кто?

Адвоката и прокурора в суде над Дмитрием сыграли Вячеслав Рещиков и Артем Баранов.

Почти весь спектакль они наблюдали за жизнью героев на сцене и судили не только Митю Карамазова за вменяемое убийство – судили каждого по заслугам его. Неспроста им же был доверен образ чертей или бесов. Каждого они пытались утянуть в греховный омут. Кто поддавался, кто – нет. Но эти сцены были колоритными уже с точки зрения завуалированной философии.

Режиссер попала в сердце

Спектакль «Братья Карамазовы» (16+) поставила в Дзержинском театре драмы московский режиссер Марина Ведяскина. Материал трудный, порой ощущаемый только на уровне внутреннего представления, удалось отразить захватывающе и с точки зрения восприятия очень последовательно: кирпичики сцен укладываются в голове и сердце как надежный фундамент. Местами в него вбивают гвозди: тук-тук-тук. Но так надо, чтобы зацепилось надолго.

Актеры «жили» в «Карамазовых»

Дзержинские актеры – буквально каждый, занятый в этом спектакле, показали высочайший уровень перевоплощения. Актеры вообще — люди особые среди всех. Думали ли вы когда-нибудь, что в отличие от других только им дается жить несколько жизней, много жизней, разных и из разных времен?

В «Братьях Карамазовых» (16+) всех тех, кого знал, представлял или выдумал в своем последнем романе Федор Достоевский в конце 19 века, удивительно точно «прожили» наши талантливые современники. И сделали это так, что можно преклониться.

Бесконечное браво!