Если мозаику снимут, ее больше никто не увидит


Вчера, 20 мая, на заседании комитета по соцвопросам в Гордуме Дзержинска депутаты вернулись к обсуждению демонтажа мозаичных панно над входной группой в Доме книги. Многие из них выступили категорически против этого.

Парламентарии заявили, что в нашем городе достаточно примеров, когда уникальные композиции искусства, являющиеся историческими символами города, временно убирали на хранение, и «больше их никто не видел».

Народные избранники предлагают обойтись без снятия плит и отреставрировать осыпавшиеся части панно на месте. Стоимость работ оценена примерно в 10 млн руб. Депутаты уверены, что эти деньги можно изыскать в бюджете, где порой довольно легко находятся суммы на проекты, которые не являются первоочередными.

Чиновники администрации стали заверять, что ремонтировать мозаику, не снимая, не только затратно, но и нецелесообразно. Во-первых, ее части уже падают над ступенями входа и могут кому-то навредить. Для этого в целях безопасности здесь пришлось установить дополнительный козырек. Во-вторых, пока будут изыскиваться деньги, мозаика может окончательно разрушиться из-за природных явлений. В-третьих, с областью практически достигнуты договоренности о хранении и реставрации мозаичных блоков за счет регионального бюджета. Так что беспокоиться не о чем.

Тем не менее, депутаты уже не одного комитета рекомендовали чиновникам не торопиться с этим вопросом.