Скоро в школу: что купить и как сэкономить

Дзержинское время

Траты на все необходимое для учебы неизбежны, если в вашей семье подрос первоклассник, и бюджет рассчитать не так просто, как кажется. Учебники, тетради, одежда и большое количество неочевидных расходов делают август самым катастрофичным для семейного бюджета. В этом году собрать ребенка в школу оказалось гораздо дороже, чем в прошлом, и многие родители закономерно отдают предпочтение недорогой продукции. Наша редакция тоже подсчитала, сколько стоит минимальный набор первоклассника в этом году, и подскажет вам способы экономии средств.

Одной из самых затратных статей является покупка одежды и обуви. Есть школы, которые помогают родителям организовать оптовые закупки формы, что, естественно, оказывается дешевле. Но большинство учебных заведений предлагают самостоятельно приобретать школьную форму в соответствии с дресс-кодом. В среднем школьная форма стоит от 2500 рублей. Для девочек это, как правило, сарафан или юбка с жилеткой; для мальчиков – брюки с пиджаком или брюки с жилеткой.
К школьной базовой форме родителям придется раскошелиться также на рубашки и водолазки. Самые дешевые, которые нам удалось найти, стоят 300-400 рублей, верхний предел – 1500 рублей. Понадобится в школе и спортивная форма, которая обойдется родителям еще как минимум в 1500 рублей.
Учебники в школах выдают бесплатно. Но проблема в том, что к каждому из них идет несколько рабочих тетрадей, покупка которых обойдется от 1500 до 3000 рублей.
Хорошая качественная обувь в школу стоит от 2000 рублей. Плюс необходимо иметь запасную обувь – демисезонную и кроссовки для занятий физкультурой – все вместе стоит около 4000 рублей.
Гордость школьника – портфель. Врачи не советуют на нем экономить и отдавать предпочтение качественным моделям, в которых есть широкие лямки, ортопедическая жесткая спинка и соответствующий нормам вес. Родителям же приходится обращать внимание еще и на другие важные моменты – качество ткани, которая бы отталкивала грязь и воду, множество карманов. Стоят такие портфели дорого – 4000-5000 рублей. Более дешевые варианты стоят 1500-3000 рублей. Конечно, есть рюкзаки и за 700-900 рублей, но они больше подходят для старшеклассников, потому что при их изготовлении не учтены советы врачей и они рассчитаны на небольшое количество учебников и тетрадей.
Наименее затратная статья расходов, но отнимающая много времени, – покупка канцелярии. Обычную тетрадь на 12 листов этим летом можно купить за 1 рубль, на 24 и 48 листов дороже. Ручки стоят от 10 рублей, дневник – от 25, коробка цветных карандашей – от 37 рублей, фломастеров – от 40 рублей. В среднем родителям придется оставить в магазине канцтоваров не менее 1000 рублей.
По нашим подсчетам, собрать одного ребенка в школу стоит в среднем 15 тысяч рублей и выше.

Заповеди для папы и мамы первоклассника

Определите общие интересы. Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не «рядом», а «вместе». Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку будет приятно, если его школа станет частью и вашей жизни. Не обсуждайте действия учителя при ребенке. С учителем надо обязательно сотрудничать. Чаще разговаривайте с ребенком. Отвечайте на каждый вопрос. Развитие речи – залог хорошей учебы. Не воспринимайте первые неудачи маленького ученика, как крушение ваших чаяний и не сравнивайте вашего ребенка с другими школьниками.

КАК СЭКОНОМИТЬ?

Растущие цены заставляют родителей экономить на сборах в школу. Исходя из разговоров с мамами школьников, мы сделали несколько выводов, как можно сократить расходы: Не стесняйтесь спрашивать в магазинах, является ли та цена, которую вы видите, единственной, и не может ли магазин предложить вам что-то более выгодное. Вы ничем не рискуете: в случае отсутствия таковых, купите по той цене, которая есть, и ничего не сэкономите, или уйдете из этого магазина без покупки. Следите за акциями. Несмотря на разгар сезона, некоторые магазины все-таки предоставляют большую скидку на товары, оставшиеся с прошлого года. Причем уже сейчас в некоторых магазинах дают скидку 15% мамам двоих детей. Часто родители объединяются и приобретают совместно необходимые товары – цена на них получается средней между оптовой и розничной. Проведите у себя дома инвентаризацию школьных принадлежностей. Даже если ваш ребенок первоклассник, у вас уже скопилось дома достаточное количество каких-то школьных предметов (карандаши, фломастеры, ластики), которыми можно пользоваться и в этом году. Не берите сразу несколько школьных сорочек, брюк или блузок. На праздничную линейку достаточного только одного комплекта. Дождитесь начала сентября. Все то же самое в магазинах будет намного дешевле. Тогда же можно будет купить хороший рюкзак, мешок для обуви или пенал за цену в полтора-два раза ниже, чем продают сейчас.

Возьмите на заметку следующие выражения:

 
У тебя все получится… Если что, я тебя поддержу (помогу)… Ты у меня молодец… Давай попробуем сделать вместе… Я рада, что ты… Я бы никогда не сделала это так хорошо, как ты…