Российские ученые выяснили, что повышение давления запускает ускоренное старение. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Как оказалось, работа сердца и сосудов напрямую связана со скоростью старения организма. Об этом свидетельствуют итого исследования, в котором приняли участие более 900 пациентов в возрасте от 1 до 89 лет с неинфекционными и неонкологическими заболеваниями.

Ученые отслеживали показатели их системной гемодинамики и сопоставляли их с динамикой биологического возраста, и пришли к пониманию, что ускоренное старение достоверно связано с повышением систолического, пульсового и среднего артериального давления.

Ключевое открытие – взаимосвязь ускоренного старения с повышенным общим периферическим сопротивлением сосудов. То есть чем сильнее спазмированы мелкие сосуды, тем больше энергии расходуется на продвижение крови, тем быстрее стареет организм.

Риск ускоренного старения повышается как при слишком интенсивной работе сердца, так и при слишком слабой, а также при неэффективной работе этого органа, когда он вынужден тратить много энергии на каждый удар.