30 ноября: день в истории


30 ноября 1932 года открылся Дзержинский краеведческий музей. Он был основан по предложению сотрудников отдела народного образования и при поддержке журналистов газеты «Дзержинец». Базовой частью музейного собрания стала коллекция старинных вещей краеведа и собирателя из Горбатова А. А. Сафонова, переданная в Дзержинск. Новый музей разместился в двух комнатах на ул. Просвещенской (ныне Окская набережная). Первым директором стал учитель начальной школы Н. И. Раевский.  Материал о Дзержинском краеведческом музее «Наш музей» был опубликован в «Дзержинском времени» в ноябре 2017 года.

30 ноября 1912 года в артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление Владимира Маяковского.

30 ноября 1934 года родился Вячеслав Невинный, советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР. Известен своими ролями в фильмах «Берегись автомобиля», «Не может быть!», «За спичками», «Гараж», «Гостья из будущего».

30 ноября 1952 года в Ленинграде на Театральной площади был открыт памятник русскому композитору, дирижёру, музыкальному критику Николаю Римскому-Корсакову.

30 ноября 1964 года с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция второго поколения программы «Марс» для передачи информации о межпланетном пространстве.

30 ноября 1993 года были утверждены Положение о Государственном гербе РФ и рисунок герба. Закреплялось следующее его описание: золотой двуглавый орел на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.

А по народному календарю 30 ноября – Григорий Зимоуказатель. В этот день было принято кататься на санях с горки, лепить снежных баб, устраивать веселые игры в снегу и наблюдать за погодой, чтобы понять, какой будет зима.
   

Наш корр.