
Одновременно с этим у местных депутатов появились сомнения и относительно рациональности использования субсидий из городского бюджета для МУП «Экспресс». Ежегодно муниципальный перевозчик дотируется на десятки миллионов рублей.
Одновременно с этим парламентарии через КСП посчитали необходимым разобраться и в лизинговых схемах на поставку автобусов и спецтехники с 2019 по 2021 годы. Здесь речь идет уже о сотнях миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Транспорт в лизинг в больших количествах за последние три года приобретался и для МУП «Экспресс», и для МБУ «Город».
Беспокоит
Думу и то, насколько разумно распоряжаются
бюджетными средствами в социальной
сфере. Так, в числе поручений КСП на 2022
год парламентарии
записали проверку исполнения муниципального
задания на оказание муниципальных услуг
и использования средств субсидий на
иные цели МБУ «Центр патриотического
воспитания «Отечество» в 2021 году. Это
идея думского комитета по делам молодежи
и персонально его председателя Алексея
Илюгина .
Центр патриотического
воспитания «Отечество», как сообщается
в релизе Гордумы, нацелен на
гражданско-патриотическое и
духовно-нравственное воспитание
молодежи, пропаганду здорового образа
жизни, подготовку к исполнению воинского
долга. В Центре базируются штабы
всероссийских движений «Юнармия» и
«Волонтеры Победы».
КСП фактически предстоит оценить деятельность нового директора МБУ Вадима Горохова, который появился в Центре в январе текущего года. А прежнего директора Центра Людмилу Горшкову, как мы как мы уже сообщали, с 22 января отстранили от занимаемой должности на основании постановления Дзержинского городского суда в связи с уголовным делом о хищении бюджетных средств.
Документ с поручениями в план работы КСП на 2022 год будет вынесен на голосование на очередном пленарном заседании Гордумы, которое намечено на 25 ноября.
В материале дзержинский «библиопус» мы рассказали о результатах проверки КСП работы МБУ «Централизованная библиотечная система» (ЦБС) за 2019 год.
Вадим Щуренков
фото — открытые источники