Уголовное дело о серии хищений и попыток мошенничества передано в Дзержинский городской суд. Как уточнили в пресс-службе горсуда, на скамье подсудимых окажется местная жительница, которую обвиняют в совершении одиннадцати преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), девяти эпизодов по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а также одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).
Согласно материалам следствия, в мае 2021 года женщина получила от своей родственницы банковскую карту для личного пользования. Позже она привязала карту к мобильному приложению банка, оформив доступ от имени доверившегося ей человека.
Обладая всеми данными, обвиняемая с апреля по июнь 2024 года распоряжалась средствами не в интересах владелицы: обманным путем похищала деньги у банка и микрофинансовых организаций, а также тайно списывала средства непосредственно со счета потерпевшей.
Первое судебное заседание запланировано на 8 декабря.








