Верховный суд РФ решил снизить нагрузку на судей, предложив рассматривать больше дел в виде судебных приказов, когда решение выносится без участия сторон. Об этом пишет РГ.

Для этого могут повысить порог материального взыскания.

Сейчас этот предел ограничен 500 000 руб., сумму хотят повысить. То есть и при более ощутимых претензиях истца дела готовы передавать судьям для вынесения упрощенного решения.

Снизит ли это нагрузку на судей — вопрос. Ведь чем больше приказов, тем больше их отменяется, и дело рассматривается в обычном производстве.