Под знаком стоит, но не инвалид


Функцию контроля за соблюдением водителями запрета парковки на местах для инвалидов хотят передать регионам. Об этом сообщается на сайте Законодательного собрания Нижегородской области. Парламентарии в ближайшее время подготовят законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство о предоставлении возможности передачи субъектам РФ полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях при нарушении правил парковки в местах для транспортных средств инвалидов. Тогда региональные власти смогут самостоятельно определять уполномоченных составлять административные протоколы по фактам нарушений.

По приведенной информации, в Нижегородской области гражданам с ограниченными возможностями здоровья принадлежат 178 тысяч автомобилей, при этом только каждый пятый автомобиль может найти специальное место для парковки, которые еще и зачастую занимают водители, не имеющие на это права.

В борьбе с такими нарушениями не показали высокой эффективности ни специальные знаки, ни рейды. По информации ГИБДД, за три года в регионе было зарегистрировано почти 24 тысячи нарушений правил парковки на местах для инвалидов. И их число растет – с 2020-го по 2022 год оно удвоилось.

Отмечается, что помимо передачи полномочий по контролю регионам в решении проблемы может помочь расширение функционала автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также привлечение к разъяснительной работе активистов молодежных движений и волонтеров.

В Дзержинске есть один действенный метод борьбы с парковкой на местах для инвалидов, это эвакуация транспортных средств нарушителей. Однако, такая работа усложнилась после того, как водителям разрешили наклеивать знаки «инвалид» на стекла машин. Инспекторы теперь должны сами проверять в едином реестре лиц с ограниченными возможностями, действительно ли водитель является инвалидом (постоянно перевозит родственника с серьезными заболеваниями) или же он самозванец.

Здесь, правда, случались и обратные ситуации, когда эвакуаторы с разрешения представителей ГИБДД увозили со стоянок машины настоящих инвалидов, пока те находились в торговых точках. Об одном из таких случаев «ДВ» рассказывало в 2020 году.

   

Оксана Романова