Вернулись со множеством медалей

17-19 мая 2024 года в Орле прошел Чемпионат и первенство России по борьбе сумо. Более 600 спортсменов из 25 регионов нашей страны боролись за право подняться на пьедестал почета. Отлично выступила на этих соревнованиях сборная команда Нижегородской области. Об этом «ДВ» сообщила Президент Федерации сумо Нижегородской области, Заслуженный мастер спорта России Светлана Пантелеева.

Первыми в борьбу вступили мужчины и женщины старше 18 лет.

В весовой категории до 50 кг. золотую медаль завоевала Эвилина Дильмухометова из Мулино. Бронзовая медаль – у представительницы Дзержинска Елизаветы Седовой.

В весовой категории до 55 кг. в финале встретились мастер спорта России Наталья Есменеева и кандидат в мастера спорта России Лия Павлова. Обе спортсменки представляют СШОР борьбы «Созвездие» Дзержинска. В этом поединке победила Наталья Есменеева. Тем самым наши девушки в очередной раз доказали свое превосходство, заняв две высшие ступени пьедестала.

В весовой категории до 60 кг. чемпионкой стала мастер спорта России Анастасия Леонтьева из Дзержинска, в упорной борьбе девушка одержала победу над всеми соперницами, доказав свое лидерство в этой весовой категории.

На высшую ступень пьедестала в весовой категории до 73 кг. поднялась молодая талантливая спортсменка СШОР борьбы «Созвездие», мастер спорта России Екатерина Булатова, впервые в свои 19 лет она стала чемпионкой России среди женщин.

В весовой категории до 80 кг. в очередной раз не оставила шансов соперницам опытная, титулованная спортсменка, заслуженный мастер спорта России Анна Александрова из Дзержинска.

В весовой категории свыше 80 кг. на пьедестал поднялись две представительницы нашего региона и СШОР борьбы «Созвездие». Серебряную медаль завоевала мастер спорта Ксения Данилина, бронза – у мастера спорта России международного класса Екатерины Гордеевой.

В соревнованиях среди мужчин в упорной борьбе бронзовую медаль и звание «Мастер спорта России» завоевал Дзержинский борец Артур Аракелов. Он вошел в тройку лидеров в одной из самых многочисленных категорий – до 70 кг., за медали в ней боролись 32 спортсмена.

По итогам первого дня соревнований в «копилке» команды Нижегородской области 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. В неофициальном командном зачете 3 место у Нижегородской области, 2 место у команды Тывы и 1 место у сборной Москвы.

Во второй день соревнований, 18 мая, разыгрывались медали первенства России среди юниоров и юниорок до 22 лет.

Лучшими в своих категориях стали: Эвилина Дильмухометова в/к до 50 кг. (Мулино), Лия Павлова в/к до 55 кг. (Дзержинск), Алина Бизяева в/к до 60 кг. (Дзержинск).

Серебряные медали у Натальи Есменеевой в/к до 55 кг и Ульяны Рогановой в/к до 60 кг.

Стоит отметить, что в финалах двух весовых категорий до 55 и до 60 килограммов встретились дзержинские спортсменки. В этот раз удача сопутствовала Лие Павловой. Одержав победу над Натальей Есменеевой, она стала победительницей в этой возрастной группе и ей будет присвоено звание Мастер спорта России.

Алина Бизяева одержала победу над Ульяной Рогановой в весовой категории до 60 кг. Важно отметить, что обе девушки выполнили норматив Мастера спорта России. И заслужили это высокое звание!

Бронзовую медаль завоевала Екатерина Булатова в весовой категории до 73 кг.

По итогам второго дня соревнований у команды Нижегородской области 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. В неофициальном командном зачете 3 место у Нижегородской области, 2 место у команды Тывы и 1 место у сборной Москвы.

В третий день соревнований, 19 мая, борьбу продолжили юниоры и юниорки возрастной группы до 24 лет.

В весовой категории до 50 кг. победительницей стала Елизавета Седова.

В весовой категории до 55 кг. уже третий день оспаривали право подняться на первую ступень пьедестала наши ведущие спортсменки Есменеева и Павлова. Итог финальной встречи – 1 место Наталья Есменеева, 2 место – Лия Павлова.

Повторили успех Чемпионата России Анастасия Леонтьева и Екатерина Булатова, вновь став победителями в своих весовых категориях.

В соревнованиях среди юниоров в весовой категории до 70 кг. подтвердил свой успех Артур Аракелов, став бронзовым призером соревнований.

По итогам третьего дня у команды Нижегородской области 4 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. В неофициальном командном зачете 3 место у Нижегородской области, 2 место у команды Тывы и 1 место у сборной Москвы.

В целом за три дня Чемпионата и первенства России по сумо у команды Нижегородской области 12 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Это большой успех спортсменов, тренеров и всего коллектива Федерации сумо Нижегородской области и МБУ ДО СШОР борьбы «Созвездие».

Светлана Пантелеева, Президент Федерации сумо Нижегородской области, Заслуженный мастер спорта России